Ihr Warenkorb

Deutsche Ernte/Obst saisonal M

Zurück zur Übersicht

Chinakohl

Chinakohl ist zarter als Wirsing und Weißkohl und bietet den Vorteil einer sehr kurzen Garzeit. Ihm fehlt der typische Kohlgeschmack, aber auch die blähende Wirkung. Zum Dünsten oder als Salat.

Grundpreis:
3,99 €/kg

3,19 €

Stück ca. 0,8 kg

Herkunft:
Jan Schütt aus Hellschen-Heringsand Deutschland Bioland

Möhren

Unentbehrlich für jung und alt, ob roh, gekocht oder als Saft - Möhren sind weltweit beliebt.

Grundpreis:
2,59 €/kg

2,59 €

kg

Herkunft:
Henze Daniel, Luisenhof bei Hanau Deutschland Demeter

Sellerieknolle - aus Bruchköbel

Als Rohkost, für Suppe und in Kombination mit anderen Knollen delikat!

Grundpreis:
3,98 €/kg

2,39 €

ca. 0,5 - 0,7 kg (u.U. geteilt)

Herkunft:
Zell Thomas aus Bruchköbel Deutschland Bioland

Lauch

Vielseitiges Gemüse für Eintöpfe, Suppen oder als Beilage. Jungen Porree kann man sehr gut als Rohkost verwenden!

Grundpreis:
4,49 €/kg

4,49 €

kg

Herkunft:
Deutschland Demeter und Bioland

DEUTSCHE Bataten

Grundpreis:
5,49 €/kg

5,49 €

kg

Herkunft:
Deutschland Bioland

DEUTSCHE Paprika rot

Grundpreis:
9,00 €/kg

1,80 €

Stück ca. 200 g

Herkunft:
Deutschland Bioland

Apfel der Woche

Immer ein knackiger und saftiger Apfel. Die Sorte kann wechseln.

Grundpreis:
3,99 €/kg

3,99 €

kg

Herkunft:
Deutschland Demeter

Grapefruit rot - aus Spanien

Mit dem Fruchtfleisch einer mittelgroßen Grapefruit kann man mehr als seinen Tagesbedarf an Vitamin C und rund ein Drittel seines Tagesbedarfs an Vitamin A decken.

Grundpreis:
4,99 €/kg

1,87 €

Stück ca. 300- 450 g

Herkunft:
Al Arbulli Salvador Perellón aus Arboleas Spanien Bio Anbau

Kiwi grün - aus Spanien

In einer Frucht steckt der Tagesbedarf an Vitamin C eines Erwachsenen, zudem reichlich Kalium, Eisen und Vitamin A.

Grundpreis:
9,00 €/kg

0,72 €

Stück ca. 70 - 90 g

Herkunft:
Spanien Bio Anbau

Erdnüsse

Schälen und losknabbern. Tipp: Aus Öl, Salz und Gewürzen (Curry, Paprika, Knoblauch) eine Marinade rühren. Geschälte Nüsse darin wenden und im Backofen rösten.

Grundpreis:
2,99 €/Stück

2,99 €

250 g - Beutel

Herkunft:
Ägypten Bio Anbau

Rev.: 3.17.6.0